Notre Communauté d’Agglomération

Carte des Communes adhérentes

ACCUEIL > Notre Communauté d’Agglomération > Le Conseil Communautaire

Le Conseil Communautaire

Porte-documents

Règlement intérieur
La Communauté d’Agglomération est administrée par un Conseil Communautaire composé de conseillers municipaux des communes membres. Dans les communes de plus de 1000 habitants, les électeurs ont désigné leurs Conseillers Communautaires lors de l’élection municipale. Dans les communes de moins de 1000 habitants, ce sont les conseils municipaux qui ont désigné les élus qui siègent au Conseil Communautaire. Le Conseil Communautaire, organe délibérant, fonctionne pour l’essentiel comme un Conseil Municipal.

Le Conseil Communautaire est composé de 128 membres (128 délégués titulaires + 77 délégués suppléants). Toutes les communes sont représentées en son sein.
NB : cette liste est mise à jour régulièrement.

Le Président
Le Président est élu par et au sein du Conseil Communautaire. ll est l’organe exécutif du Conseil d’Agglomération. Il exécute les délibérations du Conseil. Il est l’ordonnateur des dépenses, prescrit l’exécution des recettes. Il est le responsable des services et est chargé de l’administration.
Président : Étienne HAY

Les membres du Bureau Communautaire sont élus par et au sein du Conseil Communautaire. Le bureau est composé du Président, de 15 Vice-présidents et de 15 Conseillers délégués.
Le bureau est chargé de préparer les travaux du Conseil Communautaire. Le bureau s’appuie sur les travaux réalisés par les différentes commissions.

Vice-Présidents :
1er Vice-Président : Eric MANGIN
2e Vice-Présidente : Danièle SERVAS-LENEVEU
3e Vice-Présidente : Marie-Odile LARCHE
4e Vice-Président : Jean-Marie TURPIN
5e Vice-Président : Bruno LAHOUATI
6e Vice-Président : Jean-Luc MAGNIER
7e Vice-Président : Michel GANDON
8e Vice-Président : Jean-François BOUTELEUX
9e Vice-Président : Patrice LAZARO
10e Vice-Président : Claude JACQUIN
11e Vice-Président : Eric ASSIER
12e Vice-Président : Daniel GENDARME
13e Vice-Présidente : Madeleine GABRIEL
14e Vice-Président : Yves LEVEQUE
15e Vice-Président : André RIGAUD

Conseillers délégués :
1er Conseiller délégué : Thomas BERMUDEZ
2e Conseiller délégué : Alain MOROY
3e Conseiller délégué : Patrick POIX
4e Conseiller délégué : Antoine VIET
5e Conseiller délégué : Jean-Luc PILLIERE
6e Conseiller délégué : Nicolas DIEDIC
7e Conseillère déléguée : Catherine GOSSET
8e Conseillère déléguée : Françoise FERNANDEZ
9e Conseiller délégué : Gérard BRICOTEAU
10e Conseiller délégué : René LEMELTIER
11e Conseillère déléguée : Monique VANDENBERGHE
12e Conseillère déléguée : Gaëlle VAUDE
13e Conseiller délégué : Jean-Paul CLERBOIS
14e Conseiller délégué : Lucien JEROME
15e Conseiller délégué : Jean-Luc GRADOS

Les Conseillers Titulaires
Armentières-sur-Ourcq : Jean-Pierre BOCQUET
Azy-sur-Marne : Jean-Pierre LANTOINE
Barzy-sur-Marne : Jean-Claude BOHAIN
Belleau : Nadia CRAPART
Beuvardes : Lucien JEROME
Bézu-Saint-Germain : Jean-Luc GRADOS
Blesmes : André SIMON
Bonneil : Gilbert COPPEAUX
Bonnesvalyn : Rémy BRAYER
Bouresches : Dominique FREX
Brasles : Michèle FUSELIER, Franck BARANZINI
Brécy : Jean-Claude DE ROBERTIS
Brumetz : Hubert GUERIN
Bruyères-sur-Fère : Fabien FRAEYMAN
Bussiares : Francis FRAEYMAN
Celles-lès-Condé : Jordane BEAUCHARD
Chartèves : Laurent PHYLEMY
Château-Thierry : Bruno BEAUVOIS, Thomas BERMUDEZ, Chantal BONNEAU, Jean-François BOUTELEUX, Eric BOZZANI, Christian COPIN, Marie-Isabelle CORDOVILLA, Dominique DOUAY, Jean-Pierre DUCLOUX, Sébastien EUGENE, Jean-Claude FAUQUET, Daniel GENDARME, Catherine GOSSET, Jacques KRABAL, Sylvie LEFEVRE, Bernard MARLIOT, Marie-Eve MARTELLE, Françoise MAUJEAN, Dominique PADIEU, Mohamed REZZOUKI, Elisa ROBIN, Natacha THOLON, Jean-Marie TURPIN, Monique VANDENBERGHE.
Chézy-en-Orxois : Vincent RICHARDOT
Chierry : Roberte LAJEUNESSE
Cierges : Gérard BETHGNIES
Coincy : Alain ARNEFAUX, Christiane LOURDEZ
Condé-en-Brie : Eric ASSIER
Connigis :Gisèle GARY
Coulonges-Cohan : Danièle SERVAS-LENEVEU
Courboin : Brigitte RAHIR
Courchamps : Roland DECOCK
Courmont : Michel GANDON
Courtemont-Varennes : Jacques DURTHALER
Crézancy : Jean-Philippe FRENOIS, Eric MANGIN
Dhuys-et-Morin-en-Brie : Ghislain DADOU, Alain MOROY, René OBERT, Hervé PETEL
Dravegny : Françoise FERNANDEZ
Épaux-Bézu : Etienne HAY
Épieds : Didier CRENET
Essômes-sur-Marne : Eric BREME, Jean-Paul CLERBOIS, Carine GATTEAU, Louis GOMEZ
Étampes-sur-Marne : Jean-Luc MAGNIER
Étrépilly : Jean-Luc PILLIERE
Fère-en-Tardenois : Marc BRODIN, Marcel CHATELAIN, Jean-Claude CONVERSAT, Madeleine GABRIEL, Martine OLIVIER
Fossoy : Hervé LEDUC
Fresnes-en-Tardenois : Denis GANDON
Gandelu : Denis BOUDEVILLE
Gland : Gérard PELAMATTI
Goussancourt : Claude GALLOIS
Grisolles : Clément PARADOWSKI
Hautevesnes : Patrice LAZARO
Jaulgonne : Anne MARICOT
La Croix-sur-Ourcq : René LEMELTIER
Latilly : Georges FRAEYMAN
Le Charmel : Martial BAILLEUL
Licy-Clignon : Jean-Etienne JUILLET
Loupeigne : Alain CHEVALLIER
Mareuil-en-Dôle : Florian VIET
Mézy-Moulins : Claude JACQUIN
Mont-Saint-Père : Joseph ROLLINET
Monthiers : Jacques BOYOT
Monthurel : Didier SIMON
Montigny-l’Allier : Guy DURONSOY
Montigny-lès-Condé : Georges VERDOOLAEGHE
Montlevon : Edgard VERVAET
Nanteuil-Notre-Dame : Jean-Yves RESPAUT
Nesles-la-Montagne : Gérard BRICOTEAU, Alice GOMEZ
Neuilly-Saint-Front : Lucette MOULARD, Gérard PAUGET, André RIGAUD
Nogentel : Christian MAHIEUX
Pargny-la-Dhuys : Gaëlle VAUDE
Passy-sur-Marne : Laurent BIARD
Priez : Yves BAHU
Reuilly-Sauvigny : Daniel SAROUL
Rocourt-Saint-Martin : Yves LEVEQUE
Ronchères : Jacquy POTEAU
Rozet-Saint-Albin : Antoine VIET
Rozoy-Bellevalle : Patrick BELIN
Saint-Eugène : Nicolas DIEDIC
Saint-Gengoulph : Isabelle LAMICHE
Saponay : Didier JAMAST
Sergy : Patrick POIX
Seringes-et-Nesles : Didier FERNANDEZ
Sommelans : Jean-Marc DELERUE
Torcy-en-Valois : Dominique PASCARD
Trélou-sur-Marne : Daniel GIRARDIN
Vallées-en-Champagne : Bruno LAHOUATI, Jacqueline PICART, Pierre TROUBLE
Verdilly : Pierre SIMON
Vézilly : Jean-Paul KIENLEN
Vichel-Nanteuil : Marie-Odile LARCHE
Viffort : Béatrice JEZIORSKI
Villeneuve-sur-Fère : Patrick BRION
Villers-Agron-Aiguizy : Christopher ALIX
Villers-sur-Fère : Dominique DELEANS

Les Conseillers Suppléants
Armentières-sur-Ourcq : Hubert LEVEQUE
Azy-sur-Marne : Sébastien WEISSE
Barzy-sur-Marne : Thierry FAY
Belleau : Eric VERHULST
Beuvardes : Noël BELLIER
Bézu-Saint-Germain : Mauricette BOUTEILLER
Blesmes : Martine SIMON
Bonneil : Claude VARAIN
Bonnesvalyn : Franck DEROUCK
Bouresches : Bernard JOBERT
Brécy : Noël VACARESSE
Brumetz : René LHOSTE
Bruyères-sur-Fère : Gérard MEREUZE
Bussiares : Philippe DOBSKI
Celles-lès-Condé : Hélène HUGOT
Chartèves : Michel LOCOGE
Chézy-en-Orxois : Gérard BEDNAR
Chierry : Jean-Jacques JANNE
Cierges : Jean-Luc SAUVAGE
Condé-en-Brie : Daniel ANTOINE
Connigis : Jonathan JULIEN
Coulonges-Cohan : Véronique STRAGIER
Courboin : Béatrice PRESSON
Courchamps : Alain MANCHEL
Courmont : Manuel DA SILVA
Courtemont-Varennes : Pierre FOURNET
Dravegny : Denis HUBIER
Épaux-Bézu : Marie-Claude RICHARD
Épieds : Michel FOUANON
Étampes-sur-Marne : Dolorès JASTRZEBSKI
Étrépilly : Jean-Claude COLLET
Fossoy : Sandrine CHOLET
Fresnes-en-Tardenois : Sandrine BOUDOUX
Gandelu : Claude PASQUIER
Gland : Michel CARLIER
Goussancourt : Michel GIL
Grisolles : Jacques MEUNIER
Hautevesnes : Olivier LEGRAIN
Jaulgonne : Laurent SIMONET
La Croix-sur-Ourcq : Dominique EVRARD
Latilly : Bernard PRINGOT
Le Charmel : Hervé AMBROISE
Licy-Clignon : Gilles SOCRE
Loupeigne : Didier EGLOFF
Mareuil-en-Dôle : René BIZON
Mézy-Moulins : Josiane HEBERT
Mont-Saint-Père : Nicole FARGETTE
Monthiers : Jean-Pierre GERMAIN
Monthurel : Claudette ROUSSEAU
Montigny-l’Allier : Philippe HENNION
Montigny-lès-Condé : Jacky CABARET
Montlevon : Nelly GUEDRAT
Nanteuil-Notre-Dame : Alain GAUDEFROY
Nogentel : Claude BELLIER
Pargny-la-Dhuys : Jean-Michel ZATWARNICKI
Passy-sur-Marne : Marie-José PIERRON
Priez : Alain HUBIER
Reuilly-Sauvigny : James TOPIN
Rocourt-Saint-Martin : Dominique MONGROLLE
Ronchères : Jean-Pierre BANDRY
Rozet-Saint-Albin : Jean-Pierre BONIN
Rozoy-Bellevalle : Annette AGRON
Saint-Eugène : Isabelle VIGERIE
Saint-Gengoulph : Jean-Luc PANTOUX
Saponay : Jean-Marie JADCZAK
Sergy : Thierry DECHELLE
Seringes-et-Nesles : Michel POTIN
Sommelans : Régis GOJARD
Torcy-en-Valois : Pierre BASTIDE
Trélou-sur-Marne : Alain VAN WAESBERGE
Verdilly : Patricia JANNEL
Vézilly : Michel MIMIN
Vichel-Nanteuil : Coralie CHERON
Viffort : Didier BANDRY
Villeneuve-sur-Fère : Christian JUDAS
Villers-Agron-Aiguizy : Daniel DEZ
Villers-sur-Fère : Michèle SIGLER