Notre Communauté d’Agglomération

Carte des Communes adhérentes

Les 8 commissions

Porte-documents

Règlement intérieur
Elles sont, attribuées à un ou plusieurs Vice-Président(s) et Conseiller(s) délégué(s), sont composées de Conseillers Communautaires et sont ouverte aux conseillers municipaux non délégués. Elles sont chargées d’examiner toutes les questions relevant de leur domaine de compétence.

Les 8 Commissions sont les suivantes :

1) Commission finances, ressources humaines, administration générale, mutualisation :
Danièle SERVAS-LENEVEU (finances, mutualisation) et Patrice LAZARO (ressources humaines, administration générale).

2) Commission développement du territoire :
Jean-Marie TURPIN (développement économique, emploi, formation), Eric ASSIER (mobilité), Bruno LAHOUATI (tourisme, œnotourisme), Catherine GOSSET (commerce et artisanat), Madeleine GABRIEL (agriculture, viticulture), Jean-Luc MAGNIER (grands projets), Alain MOROY (habitat, logement, urbanisme) et Jean-Luc GRADOS (plan Local d’urbanisme intercommunal).

3) Commission environnement :
Claude JACQUIN (politique des déchets, prévention, tarification incitative), Michel GANDON (gestion des déchèteries), Yves LEVEQUE (politique de l’eau
et assainissement), Gérard BRICOTEAU (assainissement non collectif), Jean-Luc PILLIERE (circuits courts, consommation durable) et Antoine VIET (énergie et climat).

4) Commission infrastructures et patrimoine :
Eric MANGIN (patrimoine, infrastructures, accessibilité), René LEMELTIER (voirie) et André RIGAUD (plan Très Haut Débit).

5) Commission enfance, jeunesse :
Nicolas DIÉDIC (enfance, jeunesse), Françoise FERNANDEZ (petite enfance) et Gaëlle VAUDÉ (centre de loisirs).

6) Commission services aux personnes âgées :
Patrick POIX (action sociale, personnes âgées), Marie-Odile LARCHÉ (services de soins), Jean-François BOUTELEUX (aide à domicile et portage de repas) et Monique VANDENBERGHE (Etablissements d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes).

7) Commission politique de la ville, prévention, sécurité, insertion :
Jean-Paul CLERBOIS (politique de la ville, insertion, sécurité et prévention de la délinquance).

8) Commission culture, sport, communication :
Thomas BERMUDEZ (animation culturelle), Lucien JÉROME (animation sportive) et Daniel GENDARME (communication, nouvelles technologies, mécénat).

Les membres des commissions sont les suivant :

1) Commission finances, ressources humaines, administration générale, mutualisation :
Danièle SERVAS-LENEVEU, Patrice LAZARO, Jean-Luc MAGNIER, Eric MANGIN, Patrick POIX, Alain ARNEFAUX, Sébastien EUGENE, Florian VIET, Jean-Luc PILLIÈRE, Hervé LEDUC, Martine OLIVIER, Isabelle LAMICHE, Christian COPIN, Roberte LAJEUNESSE, Claude ZIELINSKI, Stéphan AMELOT, Jean-Paul ROSELEUX, Jean-Marie JADCZAK, Pascal BOLLAERT, Alexandre LEMARIE, Maryline JEAN, Alexandre CRESP.

2) Commission développement du territoire :
Jean-Marie TURPIN, Eric ASSIER, Bruno LAHOUATI, Catherine GOSSET, Madeleine GABRIEL, Jean-Luc MAGNIER, Alain MOROY, Jean-Luc GRADOS, Thomas BERMUDEZ, Jean-Paul CLERBOIS, Martial BAILLEUL, Mohamed REZZOUKI, Gérard PAUGET, Christiane LOURDEZ, Florian VIET, Gisèle GARY, Bruno BEAUVOIS, Christian COPIN, Anne MARICOT, Fabien FRAEYMAN, Jean-Philippe FRENOIS, Gérard BRICOTEAU, Eric BREME, Clément PARADOWSKI, Hervé LEDUC, Laurent PHYLEMY, Pierre SIMON, Didier JAMAST, Hervé AMBROISE, Georges VERDOOLAEGHE, Christian MAHIEUX, Estelle CHAPERT, AYMERI PASTE de ROCHEFORT, Francis RAHIR, Jacques DURTHALER, Maguy TETARD, Roberte LAJEUNESSE, JEZIORSKI Béatrice, Louis GOMEZ, Jean-Michel ZATWARNICKI, Gilles CORDIVAL, Antonin FUOCO.

3) Commission environnement :
Claude JACQUIN, Michel GANDON, Yves LEVEQUE, Gérard BRICOTEAU, Jean-Luc PILLIÈRE, Antoine VIET, Bruno LAHOUATI, Jean-Paul CLERBOIS, Jacques DURTHALER, Mohamed REZZOUKI, Patrick BELIN, Didier FERNANDEZ, Jean-Claude BOHAIN, Pierre TROUBLÉ, Dominique PASCARD, Marcel CHATELAIN, Fabien FRAEYMAN, Daniel SAROUL, Dominique FREX, André SIMON, Jean-Claude CONVERSAT, Jean-Philippe FRENOIS, Hervé AMBROISE, Michel CARLIER, Sandrine BOUDOUX, Claudette ROUSSEAU, Frédéric DABLIN, LEVEQUE Alain, Jean-Marie JADCZAK, Claudine FERY, Michel POTIN, TOURET Lise, Eric VERHULST.

4) Commission infrastructures et patrimoine :
Eric MANGIN, René LEMELTIER, André RIGAUD, Claude JACQUIN, Jean-Luc MAGNIER, M . Daniel GENDARME, Thomas BERMUDEZ, Jacques DURTHALER, Georges VERDOOLAEGHE, Jean-Claude BOHAIN, Gisèle GARY, Pierre TROUBLÉ, Marcel CHATELAIN, Michel GANDON, Eric ASSIER, Gérard PELAMATTI, Nelly TRICONNET, Jean-Marc POIGNANT, Yves TRABUC, Jean-Paul BERGAULT, Pascal BOLLAERT, Françoise FERNANDEZ, André SIMON.

5) Commission enfance, jeunesse :
Nicolas DIEDIC, Françoise FERNANDEZ, Gaëlle VAUDÉ, Jean-Paul CLERBOIS, André RIGAUD, Claude JACQUIN, Catherine GOSSET, Gérard PAUGET, Vincent RICHARDOT, Anne MARICOT, Natacha THOLON, Bernard MARLIOT, Jordane BEAUCHARD, Lucette MOULARD, Corinne HERBLOT, Dominique MONGROLLE, Claudette ROUSSEAU, Josiane BOUDEVILLE, Marie-Claude RICHARD, Nelly GUEDRAT, Véronique Stragier, Karine DEPELSEMACKER, Maryline JEAN, Jeannine THIBBAUT, Christian VENANT.

6) Commission services aux personnes âgées :
Marie-Odile LARCHÉ, Jean-françois BOUTELEUX, Patrick POIX, Monique VANDENBERGHE, Gérard BRICOTEAU, Eric MANGIN, Christiane LOURDEZ, Jean-Pierre LANTOINE, Daniel GIRARDIN, Lucette MOULARD, Martine OLIVIER, Bernard MARLIOT, Madeleine GABRIEL, Jean-Jacques JANNÉ, Martine SIMON, Mauricette BOUTEILLER, Josiane HEBERT, Nicole FARGETTE, Josie TELLIER, Isabelle HUOT, Annette AGRON, Brigitte FAYARD, Pascaline MARTEL.

7) Commission politique de la ville, prévention, sécurité, insertion :
Jean-Paul CLERBOIS, Gaëlle VAUDÉ, Bruno LAHOUATI, Nicolas DIEDIC, Mohamed REZZOUKI, Dominique DOUAY, Patrick BELIN, Marc BRODIN, Sébastien WEISSE, Patricia JANNEL, Chantal BONNEAU, Didier CRENET, Martial QUETTE.

8) Commission culture, sport, communication :
Thomas BERMUDEZ, Lucien JÉRÔME, Daniel GENDARME, Nicolas DIEDIC, Jean-Luc MAGNIER, Jean-Paul KIELEN, Patrick BELIN, Alain ARNEFAUX, Dominique DOUAY, Jean-Pierre DUCLOUX, Daniel GIRARDIN, Françoise MAUJEAN, M.Eric BREME, Marc BRODIN, Martine SIMON, Jean-Luc PANTOUX, Frédéric JACQUESSON, Sylvain CLERMONT, Jean-Pierre ROZEN-LERNON, Claudine FERY, Eric BOZZANI, Denis CHAIR, Gilles BOURGEOIS, Alex Laloyaux, Dominique BRISSON, Jean-Paul BERGAULT.