Carte des Communes adhérentes

ACCUEIL > Evènements > Votre nouveau conseil communautaire

Votre nouveau conseil communautaire

Elections communautaires du 11 juillet 2020 © CCRCT
Elections communautaires du 11 juillet 2020
Le Bureau communautaire / ©Anaïs Studio © CCRCT
Le Bureau communautaire / ©Anaïs Studio

Grand jour pour notre Communauté d’agglomération : les élections de la Communauté d’agglomération de la région de Château-Thierry se sont tenues samedi 11 juillet 2020. Nos conseillers se sont réunis pour la première fois afin d’élire le nouveau Bureau communautaire.

La Communauté d’agglomération est administrée par un Conseil communautaire composé de conseillers municipaux des communes membres. Dans les communes de plus de 1000 habitants, les électeurs ont désigné leurs Conseillers Communautaires lors de l’élection municipale. Dans les communes de moins de 1000 habitants, ce sont les conseils municipaux qui ont désigné les élus qui siègent au Conseil communautaire.
Le Conseil communautaire, organe délibérant, fonctionne pour l’essentiel comme un Conseil municipal.

Le Conseil communautaire est composé de 124 membres (124 délégués titulaires + 79 délégués suppléants). Toutes les communes sont représentées en son sein.
NB : la liste ci-dessous est mise à jour régulièrement.

Le président
Le président est élu par et au sein du Conseil communautaire. ll est l’organe exécutif du Conseil d’agglomération. Il exécute les délibérations du Conseil. Il est l’ordonnateur des dépenses, prescrit l’exécution des recettes. Il est le responsable des services et est chargé de l’administration.
Président : Étienne HAŸ

Les membres du Bureau communautaire sont élus par et au sein du Conseil communautaire. Le bureau est composé du président, de 13 vice-présidents et de 17 conseillers délégués.
Le bureau est chargé de préparer les travaux du Conseil communautaire. Le bureau s’appuie sur les travaux réalisés par les différentes commissions.

Vice-présidents :
1er vice-président : Sébastien EUGÈNE
2e vice-président : Jean-Luc MAGNIER
3e vice-président : Patrice LAZARO
4e vice-présidente : Martine OLIVIER
5e vice-président : Daniel GIRARDIN
6e vice-président : Claude JACQUIN
7e vice-président : Stéphane FRÈRE
8e vice-présidente : Françoise BINIEC
9e vice-président : Jean-François BOUTELEUX
10e vice-président : Yves LÉVÊQUE
11e vice-présidente : Gaëlle VAUDÉ
12e vice-président : Mohamed REZZOUKI
13e vice-président : Nicolas DIÉDIC

Conseillers délégués :
1ère conseillère déléguée : Christelle POUILLART
2e conseillère déléguée : Marie-Odile LARCHÉ
3e conseiller délégué : Alain ARNEFAUX
4e conseiller délégué : Patrick POIX
5e conseillère déléguée : Christine GUICHARD
6e conseiller délégué : Gérard BRICOTEAU
7e conseiller délégué : Jean-Paul BERGAULT
8e conseillère déléguée : Françoise FERNANDEZ
9e conseillère déléguée : Özlem ÖKTEN
10e conseiller délégué : Gilles CORDIVAL
11e conseiller délégué : Jordane BEAUCHARD
12e conseiller délégué : Antoine VIET
13e conseillère déléguée : Madeleine GABRIEL
14e conseiller délégué : Alain MOROY
15e conseiller délégué : Nafis YARAMIS
16e conseillère déléguée : Anne MARICOT
17e conseiller délégué : Bruno LAHOUATI

Les conseillers titulaires
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ : Jean-Pierre BOCQUET
AZY-SUR-MARNE : Séverine GLEIZE
BARZY-SUR-MARNE : Jean-Claude BOHAIN
BELLEAU : Emmanuel LEBOULANGER
BEUVARDES : Catherine RICHARD
BÉZU-SAINT-GERMAIN : Jean-Luc GRADOS
BLESMES : Martine SIMON
BONNEIL : Stéphanie BOUCANT
BONNESVALYN : Stéphane FRÈRE
BOURESCHES : Dominique FREX
BRASLES : Julie CONTOZ, Patrice MEVEL
BRÉCY : Vincent VARNIER
BRUMETZ : Hubert GUÉRIN
BRUYÈRES-SUR-FÈRE : Fabien FRAEYMAN
BUSSIARES : Francis FRAEYMAN
CELLES-LÈS-CONDÉ : Jordane BEAUCHARD
CHARTÈVES : Pascal RICHARD
CHÂTEAU-THIERRY : Amine ABDELMADJID, Félix BOKASSIA, Chantal BONNEAU, Jean-François BOUTELEUX, Eric BOZZANI, Mireille CHEVET, Cathy COUTANT, Alice DUPUIS, Charles DUSEK , Sébastien EUGÈNE, Christine GUICHARD, Jérôme HAQUET, Frédéric JACQUESSON, Isabelle LAMBERT, Gilles LEMARCHAND, Mélanie MILANDRI , Özlem ÖKTEN, Christine GUICHARD, Christelle POUILLART, Jean-Marc POURCINE, Nathalie REDOUTÉ, Mohamed REZZOUKI, Fariel SIMON, Natacha THOLON, Nafis YAMARIS
CHÉZY-EN-ORXOIS : Maryvonne BARBIER
CHIERRY : Jean-Marc SCLAVON
CIERGES : Jean-Marie BERECHE
COINCY : Alain ARNEFAUX, Patricia DICHY
CONDÉ-EN-BRIE : Dominique MOYSE
CONNIGIS : Didier SALOT
COULONGES-COHAN : Véronique STRAGIER
COURBOIN : Brigitte RAHIR
COURCHAMPS : Roland DECOCK
COURMONT : Régis DUJON
COURTEMONT-VARENNES : Jacques DURTHALER
CRÉZANCY : Eric MANGIN, Liliane MOLES
DHUYS-ET-MORIN-EN-BRIE : Alain MOROY
DRAVEGNY : Françoise FERNANDEZ
ÉPAUX-BEZU : Etienne HAŸ
ÉPIEDS  : Didier CRENET
ESSÔMES-SUR-MARNE : Jean-Paul BERGAULT, Éric BRÊME, Stéphanie GOBIET, Michel HOERTER
ÉTAMPES-SUR-MARNE : Jean-Luc MAGNIER, Dolorès GARCIA
ÉTRÉPILLY : Jean-Pierre POLIN
FÈRE-EN-TARDENOIS : Jean-Claude CONVERSAT, Madeleine GABRIEL, Jean-Luc LEDUC, Sylvie MAUTALENT, Martine OLIVIER
FOSSOY : Hervé LEDUC
FRESNES-EN-TARDENOIS : Alain CARPENTIER
GANDELU : Denis BOUDEVILLE
GLAND : Michel CARLIER
GOUSSANCOURT : Françoise MOROY
GRISOLLES : Clément PARADOWSKI
HAUTEVESNES : Patrice LAZARO
JAULGONNE : Anne MARICOT
LA CROIX-SUR-OURCQ : Ludovic GAUTIER
LATILLY : Georges FRAEYMAN
LE CHARMEL : Martial BAILLEUL
LICY-CLIGNON : Jean-Étienne JUILLET
LOUPEIGNE : Didier ÉGLOFF
MAREUIL-EN-DÔLE : Régine DOMINGUES
MÉZY-MOULINS : Claude JACQUIN
MONT-SAINT-PÈRE : Gilles CORDIVAL
MONTHIERS : Jacques BOYOT
MONTHUREL : Vincent VÉROT
MONTIGNY-L’ALLIER : Philippe HENNION
MONTIGNY-LÈS-CONDÉ : Georges VERDOOLAEGHE
MONTLEVON : Nelly GUEDRAT
NANTEUIL-NOTRE-DAME : Didier FOULON
NESLES-LA-MONTAGNE : Gérard BRICOTEAU, Sandrine VELLY
NEUILLY-SAINT-FRONT : Françoise BINIEC, Alexandre CRESP, Ludovic HOUÉE
NOGENTEL : Régis BUREL
PARGNY-LA-DHUYS : Gaëlle VAUDÉ
PASSY-SUR-MARNE : Alain NAVARRE
PRIEZ : Yves BAHU
REUILLY-SAUVIGNY : Daniel SAROUL
ROCOURT-SAINT-MARTIN : Yves LÉVÊQUE
RONCHÈRES : Jean-Pierre BANDRY
ROZET-SAINT-ALBIN : Antoine VIET
ROZOY-BELLEVALLE : Patrick BELIN
SAINT-EUGÈNE : Nicolas DIÉDIC
SAINT-GENGOULPH : Jean-Luc PANTOUX
SAPONAY : Jean-Marie JADCZAK
SERGY : Patrick POIX
SERINGES-ET-NESLES : Didier FERNANDEZ
SOMMELANS : Jean-Marc DELERUE
TORCY-EN-VALOIS : Dominique PASCARD
TRÉLOU-SUR-MARNE : Daniel GIRARDIN
VALLÉES-EN-CHAMPAGNE : Bruno LAHOUATI
VERDILLY : Gilles JOURDAIN
VÉZILLY : Sophie FERRY
VICHEL-NANTEUIL : Marie-Odile LARCHÉ
VIFFORT : Didier BANDRY
VILLENEUVE-SUR-FÈRE : Bernard DUVAL
VILLERS-AGRON-AIGUIZY : Xavier FERRY
VILLERS-SUR-FÈRE : Dominique DELEANS

Les conseillers suppléants
ARMENTIÈRES-SUR-OURCQ : Hubert LÉVÊQUE
AZY-SUR-MARNE : Philippe GLEIZE
BARZY-SUR-MARNE : Claude ZELINSKI
BELLEAU : Éric VERHULST
BEUVARDES : Cyriaque LOURDEZ
BÉZU-SAINT-GERMAIN : Mauricette BOUTEILLER
BLESMES : Francis ANDRÉ
BONNEIL : Didier BANDRY
BONNESVALYN : Sylvie CZEREPAK
BOURESCHES : Nathalie DEFOIS
BRÉCY : Jocelyne GODDAERT
BRUMETZ : René LHOSTE
BRUYÈRES-SUR-FÈRE : Gérard MEREUZE
BUSSIARES : Philippe DOBSKI
CELLES-LÈS-CONDÉ : Matthieu LAURENT
CHARTÈVES : Michel LOCOGE
CHÉZY-EN-ORXOIS : Marie-Laure HOUOT
CHIERRY : Roberte LAJEUNESSE
CIERGES : André DUCHÉ
CONDÉ-EN-BRIE : Bertrand HUME
CONNIGIS : Estelle CHAPERT
COULONGES-COHAN : Joaquim MARQUES
COURBOIN : Béatrice PRESSON
COURCHAMPS : Alain MANCHEL
COURMONT : Claude HENDRYCKS
COURTEMONT-VARENNES : Florence DELAMARRE
DHUYS-ET-MORIN-EN-BRIE : Denis CANOT
DRAVEGNY : Denis HUBIER
ÉPAUX-BÉZU : Marie-Claude RICHARD
ÉPIEDS  : Marie-Noëlle TOTH
ÉTRÉPILLY : Jean-Pierre FOUCART
FOSSOY : Catherine LE TALLEC
FRESNES-EN-TARDENOIS : Claudine RAFENBERG
GANDELU : Bernard CANESSA
GLAND : Stéphanie CLEREN
GOUSSANCOURT : François AUBRY
GRISOLLES : Jacques MEUNIER
HAUTEVESNES : Olivier LEGRAIN
JAULGONNE : Didier BEAUMONT
LA CROIX-SUR-OURCQ : Yannick LEFRANC
LATILLY : Sylvie BOROWIEC
LE CHARMEL : Giuseppe ALBERI
LICY-CLIGNON : Chantal SOCRÉ
LOUPEIGNE : Alexis ÉGLOFF
MAREUIL-EN-DÔLE : Sylvie GEINAERT-MOREAU
MÉZY-MOULINS : Josiane HEBERT
MONT-SAINT-PÈRE : Sylvain LOGEROT
MONTHIERS : Jean-Pierre GERMAIN
MONTHUREL : Claudette ROUSSEAU
MONTIGNY-L’ALLIER : Christiane MORISSE
MONTIGNY-LÈS-CONDÉ : Jacky CABARET
MONTLEVON : Gérard BERAT
NANTEUIL-NOTRE-DAME : Nathalie HERVET
NOGENTEL : Yasmine LE ROUX
PARGNY-LA-DHUYS : Jean-Michel ZATWARNICKI
PASSY-SUR-MARNE : Adrien COLLARD
PRIEZ : Germain GOJARD
REUILLY-SAUVIGNY : Joël GUERIN
ROCOURT-SAINT-MARTIN : Dominique MONGROLLE
RONCHÈRES : Gérard CALIS
ROZET-SAINT-ALBIN : Xavier WYJADLOWSKI
ROZOY-BELLEVALLE : Anette AGRON
SAINT-EUGÈNE : Isabelle VIGERIE
SAINT-GENGOULPH : Marie-Thérèse FANTI
SAPONAY : Anthony PETIT
SERGY : Serge VERDOOLAEGHE
SERINGES-ET-NESLES : Michel POTIN
SOMMELANS : Régis GOJARD
TORCY-EN-VALOIS : Yves GUILBERT
TRÉLOU-SUR-MARNE : Karine FOURCART
VALLÉES-EN-CHAMPAGNE : Marcel DARTINET
VERDILLY : Alain JUMEL
VÉZILLY : Franck BOUTILLIER
VICHEL-NANTEUIL : Maria-Candida GALLOIS
VIFFORT : Alain JONVILLE
VILLENEUVE-SUR-FÈRE : Catherine DALLE
VILLERS-AGRON-AIGUIZY : Daniel DEZ
VILLERS-SUR-FÈRE : Michèle SIGLER